Блог Community University

Как сообщество учеников помогает продать ваш продукт

Анна Ковтун — маркетолог, бизнес-стратег в сфере Ecom, маркетплейсов
Сейчас на рынке множество образовательных продуктов, которые обучают людей новым профессиям. Практически в каждом таком курсе вы найдете чат студентов, который в большинстве случаев затихает после окончания обучения.
  • Как и зачем строить сообщество выпускников, которое поможет продавать на 30% больше?
  • Какие особенности есть у сообществ, построенных вокруг смены профессии?
  • Что нужно учесть, чтобы оно было действительно сильным и работающим?
Расскажу на примере своего закрытого сообщества, в которое попадают мои ученики после обучения новой профессии. У меня оно состоит в основном из девушек (более 95%), кто решил стать менеджерами по маркетплейсам. Тут два основных сегмента: это девушки в декрете и специалисты, кто хочет уйти из найма во фриланс, удаленку.

Почему сообщество является неотъемлемой частью моего продукта по обучению новой профессии?

Потому что переходя в новую сферу —из одной профессии в другую, из найма в свободное плавание, сами знания и навыки по специальности —всего 50% процентов успеха.
Остальные 50% —это поверить в себя, свои силы, сделать этот рывок. Какую картину я вижу среди своих учениц? Многих в решении сменить профессию не поддерживают близкие. Даже не так. Они мало того, что не поддерживают, а даже осуждают, ведь на старте это вложения, как финансовые, так и временные, плюс отсутствие гарантий, что это выстрелит. «Подружки» начинают завидовать и подливать масло в огонь: «Куда это ты собралась?» Поэтому довольно многие делают это в тайне от мужа, родителей и своего окружения. Плюс многие приходят из небольших городков, где работа на удаленке, да еще и в сфере маркетплейсов выглядит примерно как сетевой маркетинг или секта! Как пройти этот непростой путь, если нет рядом поддержки и примера тех, кто его уже прошел?
И конечно, не стоит забывать, что само обучение —это только первый этап в новой профессии. Второй довольно серьезный этап начинается при поиске клиента и начале работы с ним. Если бы не сообщество, я думаю, многие бы этот этап не перескочили: когда ты один на один с проблемой и не у кого спросить.

Поэтому строить механики в сообществе нужно по двум фронтам:

  • создавая среду для профессионального роста, разные встречи с экспертами, p2p мероприятия, просеивание смыслов —ч то мы не конкуренты друг другу, а наоборот, возможность усиливать друг друга, страховать на время отпусков или сложных периодов, звать и рекомендовать на работу своих однокурсниц.
  • обмен опытом: как я этот путь прошла, как справилась со страхами, как выстроила работу из дома с маленькими детьми, как совмещать на первых порах работу по найму и фриланс. Какие-то лайфхаки, как делегировать домашние дела мужу, бабушкам или даже подружкам/соседкам. Например, были случаи, когда договаривались сидеть с детьми по очереди с подругой в декрете. Или никогда не помогающие мужья вдруг начинают проявляться инициативу. Некоторые случаи особенно запомнились, когда ученица хотела отдать клиента девочкам в сообществе, ее спросили почему отдаешь, на что она ответила, что боится брать. Конечно, никто не взял ее клиента, а заставили начать самой))
Если вы создаете сообщества вокруг образовательных продуктов со сменой профессии необходимо прежде всего выделить какие потребности есть у учеников помимо самих знаний по специальности.
Какие возражения и страхи есть при переходе в другую сферу. И уже во время обучения встраивать эти механики:
  • Делать встречу с учениками прошлых потоков.
  • Делиться кейсами не только с точки зрения успешного успеха заработка, а изменения личной жизни, уклада.
  • Внедрять в обучение уроки по софтскиллам, делиться своим опытом и/или приглашать профессионалов (карьерных консультатнов, психологов, спецов по тайм менедменту и тд). В моем обучении я параллельно прокачивала навыки постановки цели и понимания своих мотивов, уверенности, дисциплины, самоорганизации, организации пространства и времени на удаление, умение учиться и многое другое.
  • Инициировать общение в минигруппах по интересам.
  • Делать ветки по отдельным направлениям в профессиональных подзадачах (есть группа, где лайкают товары друг друга, где совместно учатся и т.д.)
  • Подбирать кураторов и наставников с «помогающим» психотипом, кто может и успокоить и приободрить, желательно из выпускников, кто уже прошел этот путь.
Конечно, для меня такое сообщество не просто эффективный инструмент для продаж продукта, но и отражение моей миссии.
Но если говорить про бизнес показатели, то каждый третий ученик приходит на мой курс по рекомендации. И важнейшую роль в этом показателе играет как раз сообщество единомышленников, которое доступно всем выпускникам.