Блог Community University

Клубы — зачем они создаются и как их можно монетизировать?

Клубы — зачем они создаются и как их можно монетизировать?

Автор Евгения Курчатова (Роньжина)

Сейчас тема клубов очень популярна. Бизнесмены, блогеры, эксперты — все задумываются о создании клуба. И этому есть конкретные причины.

Развитие интернета и пандемия породили совершенно нездоровую, но активно распространяющуюся тенденцию на разъединение. Все больше людей хотят работать удаленно, что сильно сказывается на показателях эффективности работы любых компаний.

Еще одна причина, благодаря которой тема клубов приобретает все больше популярности, — рост уровня недоверия. Реклама поступает к нам из всех источников, из-за чего мы перестаем верить ей. Рекламные позывы подсознательно блокируются у всех, кто является активным пользователем интернета и социальных сетей.

Благодаря созданию клуба и работе с комьюнити-менеджерами можно решить возникшие в последние годы проблемы и справиться с тенденцией на разъединение.

Но зачем на самом деле создаются клубы и какие цели подойдут тебе, если ты хочешь создать клуб? Делюсь ответами в этой статье.

Клубы создаются по двум обобщенным причинам: чтобы получать дивиденды или чтобы создать свое окружение.

Часто людям бывает стыдно признать, что они делают клуб для создания окружения, но на самом деле в этом совсем нет ничего странного и стыдного.

Многие люди понимают, что им нужно окружить себя какими-то определенными людьми под какую-то задачу. Известные и влиятельные персоны тоже делают клубы для окружения.

Однако важно учитывать, что если первоначальной целью создания клуба является формирование собственного окружения, то в такой клуб будет достаточно тяжело внедрить монетизацию. Это определяющий фактор, который должен учитываться в самом начале. В основе клуба должна быть определенная цель — личная или коммерческая.

Разберу на своем примере. Community University — это часть моего предназначения и смысла жизни, но главная задача — это прибыль, ведь CU является коммерческой компанией. В то же время у меня есть небольшое сообщество, которое я делаю не для коммерческих целей, а чтобы создать свое окружение. Я выделяю на него ограниченное количество времени и снимаю с себя нагрузку размышлений о том, как его монетизировать, потому что это сообщество изначально создано для других задач и целей.

Таким образом, мы делим клубы на два типа: включающие монетизацию и личные клубы, при создании которых не планируется монетизация.

При построении любого клуба должна присутствовать следующая цепочка вопросов:

1. Какую цель я закладываю в клуб?

2. Какая целевая аудитория нужна под эту цель?

3. Какие должны быть форматы, чтобы удовлетворять аудиторию и достигать прописанных целей?

Клубы для окружения уникальны и индивидуальны, и цели для создания таких клубов зависят исключительно от их владельцев и основателей.

Если же ты планируешь создать клуб с коммерческой целью, который будешь монетизировать, существует несколько моделей, по которым такой клуб может работать и приносить прибыль.

Рассмотрим модели коммерческих клубов и их цели.

Получение дивидендов — при создании клуба по данной модели нужно ответить на следующие вопросы: «Какие дивиденды я хочу получать? Какая финансовая модель для этого должна быть у такого клуба? Какие форматы мы можем себе позволить и в какой целевой аудитории?».

Снижение цены привлечения — у привлечения сотрудников и клиентов есть стоимость. Сейчас во многих нишах создаются клубы, в которых прогревают человека, чтобы в дальнейшем нанять его или сделать клиентом своего сервиса.

Такие клубы делаются, чтобы человек получил определенный порог доверия, чтобы стать вашим клиентом. Эти клубы создаются как место, в котором формируется доверие.

Удержание клиента — чаще всего такая модель построения клубов встречается в образовательных проектах. Так, после образовательного продукта студента удерживают именно благодаря клубу.

Больше допродавать — эта модель сейчас заметнее всего работает в сфере маркетинга. Компании создают сообщество из маркетологов, внутри этого сообщества сближают их с компанией, ее продуктом и прогревают на дальнейшие продажи.

Чтобы твой клуб работал так, как тебе нужно, он должен быть построен по определенной технологии. При создании клуба нужно учитывать все факторы, чтобы он вовлекал участников: архитектуру сообщества, финансовую модель, роли внутри сообщества, каналы коммуникации и уникальное предложение этого клуба.

Если ты определился с целью твоего сообщества, но не знаешь, как подобрать форматы, как придумать уникальное предложение и чем привлечь участников, приходи к нам на курс «Технологии сообществ».

Сейчас ты можешь приобрести курс в записи и учиться в любое удобное время.

Мы научим тебя всем методикам, которые работают и уже проверены на десятках существующих сообществ любого масштаба, созданных нашими выпускниками.